понедельник, 29 апреля 2013 г.

Учиться никогда не поздно!



Да, да, именно куда пойти учиться? Конечно же, только сюда!!! Вот уже с 2009 года Елена Николаевна Ястребцева и Вера Павловна Короповская обучают нас библиотекарей информационным технологиям. Создавали блоги, научились работать в вики-страницах, приводить детей на конкурсы.
А теперь, они же решили, чтобы библиотекари стали мобильно грамотными и поэтому организовали двухмесячный курс дистанционного обучения "Возможности библиотечных сетевых сообществ 2013", называется "Мобильная библиотека".

Авторы курса предложили участникам обучения следующие вопросы:

- разобраться с новым пониманием пользователей в эпоху цифровых технологий;
-узнать о перспективах развития библиотек для мобильных устройств;
-проанализировать возможности блога, Skype и Twitter для поддержки "мобильных" читателей;
-освоить сервисы для создания в вики/блоге/на сайте справочной службы, “быстрой” справки;
-научиться создавать литературные “игры” с использованием QR-кодов;
-узнать об использовании социальных закладок для поддержки мобильного обучения, дополненной реальности, групповой деятельности и профессионального развития (Symbaloo, Evernote) (эти вопросы взяла у Елены Николаевны с блога Медиатека школы).
И конечно же, шаг за шагом  всё же освоила и этот курс, хотя был он сложным. Особенно 5 модуль обучения. Возможно из-за нехватки времени. Считаю, что 5 модуль обучения недостаточно освоила, и как уже в заголовке своего поста написала, что "учиться никогда не поздно",  я всё же ещё раз самостоятельно пройду модуль 5, так как, мне же надо быть мобильным библиотекарем!!!

4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Сонечка, прочитала Ваш пост еще раз, поностальгировала по поводу давно прошедшего нашего обучения... Думаю, что надо продолжать учиться... Самой... Пока для себя... Сосредоточиться на себе. А потом уж - посильнее станем и... вперед, к новым вершинам!

    ОтветитьУдалить

 

Как создать быстро блог

Правила безопасного поведения

Авторское право