четверг, 27 декабря 2012 г.

О безопасном поведении в Интернете


Материал для учащихся

Дорогие учащиеся! Сегодня предлагаю  изучить проблемы информационной безопасности посредством рассказов в картинках. Кроме сведений об информационной безопасности, в рассказах также содержатся задания и вопросы, которые следует принять во внимание.

Вы можете работать с рассказами самостоятельно.

Бесконечный лес — это рассказ о девятилетнем Николае, который учится пользоваться компьютером и электронной почтой. Кроме всего прочего, рассказ знакомит читателей с тем, что такое Интернет и что в нем можно делать. В то же время он объясняет, что в Интернете существует много опасностей, от которых необходимо защититься.

Новые друзья Ани — это продолжение рассказа «Бесконечный лес»; главная героиня этого рассказа — Аня, двоюродная сестра Коли. В рассказе описывается общественная сущность Интернета, манеры, публикация изображений и авторское право.
Рассказы для детей 11–16 лет

Рассказ Римская группа начинается с того, что Эмма, которая занимается в школьном драматическом кружке, получает сценарий от неизвестного друга по чату. Среди прочего, в рассказе рассматриваются вопросы авторского права, защиты компьютера и значение паролей.

Конфликты и происшествия — этот раздел состоит из коротких рассказов, в которых рассматриваются вопросы достоверности информации в Интернете, ответственности, связанной с публикаций фотографий и текстов, а также вопросы знакомства с пользователями в Интернете и одноранговых сетях.

Для запуска рассказов необходим дополнительный модуль Flash. Если он отсутствует,перейдите по этой ссылке.

Правила безопасного поведения в Сети

Правила безопасной работы детей и подростков в интернете

Интернет это полезная и интересная вещь, если правильно ею пользоваться!

У всякой медали есть своя оборотная сторона. В виртуальном мире нас подстерегает множество опасностей, о которых мы не имеем ни малейшего понятия. Поэтому надо знать основные правила работы в Интернет и соблюдать их.

Внимание! Это важно знать! Этого важно придерживаться!

Правила, составленные на основе статьи Л.Дж.Меджида:
Я не скажу о себе ничего (ни адреса, ни телефона, ни других сведений) без разрешения родителей.
Я никогда не передам по Интернет своей фотографии.
Я никогда не встречусь ни с кем, кого знаю только по Интернет, без разрешения родителей. На встречу я пойду с отцом или с матерью.
Я никогда не отвечу на сообщение, которое заставляет меня краснеть, будь то электронное письмо или общение в чате.
Я буду разговаривать об Интернет с родителями.
Я буду работать только тогда, когда они разрешат мне, и расскажу им обо всем, что я делал в Интернет.

А вот, что рекомендуют школьникам сотрудники Министерства культуры республики Тыва по поводу безопасности при хождении по сайтам и при приеме электронной почты:
Не ходите на незнакомые сайты.
Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на макровирусы.
Если пришел exe-файл, даже от знакомого, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину в вашей программе чтения почты.
Не заходите на сайты, где предлагают бесплатный Интернет (не бесплатный e-mail, это разные вещи).
Никогда, никому не посылайте свой пароль.
Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.

Вот что еще можно прочесть о безопасном поведении в Интернете.

3 комментария:

  1. Сажие, очень полезный материал! Но по заданию нужно оставить свое мнение о трех ситуациях https://docs.google.com/forms/d/10mWwdoYyKft7VXZZPtpGPtRH68-z7ekj_lGm6IjgqPs/viewform

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, здравствуйте! Я к обучению подключилась позже, поэтому на все пункты не обратила внимания. Спасибо, постараюсь ответить.

    ОтветитьУдалить

 

Как создать быстро блог

Правила безопасного поведения

Авторское право